Home » Продвижение сайтов » Как начать раскручивать свой блог с нуля?

Как начать раскручивать свой блог с нуля?

28 Сентябрь 2009 by

Далее следует  полезная информация для тех, кто  наконец-то собрался, создал свой интересный блог и задумался, что с ним делать дальше. «Как раскрутить свой блог», — спрашивают многие, практически все начинающие блогеры, а ответ, на самом деле, чрезвычайно просто – работать и не лениться.

Конечно, это  все абстрактно, но все же, что  делать конкретно, спросите вы. У вас  есть блог, а для чего создают  блоги – чтобы писать интересное и занимательное, полезное и нужное – вот и пишите. Ведь никто не удивляется тому, что самые популярные и посещаемые блоги, неважно какой тематики, это блоги с живыми и интригующими статьями, в которых чувствуется душа автора. НЕ с одной-двумя статьями, а десятками интересных статей. Итак, давайте по порядку, как, где и что писать, чтобы ваш блог из только-что-созданного стал популярным, читаемым и комментируемым.

Как начать раскручивать свой блог с нуля?

1. Писать надо  много и активно. Не просто  отписываться, переливая из пустого  в порожнее пару предложений  ни о чем, а делиться с читателями чем-то, что их может, хоть потенциально, но заинтересовать. Следует искать актуальные темы, новости, скандалы, новинки – радовать читателя не тусклой инфой, а действительно красивым постом, который хочется читать еще и еще раз, которым хочется поделиться с друзьями. Это и есть залог будущей популярности.

2. Не забывайте  комментировать посты на других  блогах, оставляя ссылки на свой  блог. Тут основное внимание необходимо  уделить следующему моменту: максимально избегайте, так называемых, говнокаментов, которые не несут практически никакой смысловой нагрузки, а только раздражают («Спасибо, интересная статья!» или «Почитал – буду еще читать!»). Постарайтесь вникнуть в то, что написал автор и выразить свое мнение, настоящее и детальное отношение к произведению автора, можете даже поспорить с автором – в итоге, опять же, потенциальные посетители для вашего блога, которые заинтересуются вашими комментариями, придут и к вам.

3. Очень жизненно  важно не забывать добавлять  свои посты в Социальные закладки и Социальные сети для веб-мастеров. Это простой и эффективный путь к новым посетителям. Можно также ставить ссылки на чужие блоги в своих постах. Автор, естественно, заметит это – и может быть, тоже поставит на своем блоге ссылочку на ваш. Обмен постами практикуется, но здесь главное найти достойный блог для обмена не только ради внешней ссылки.

4. Постарайтесь  активно и полезно общаться  на различных форумах, релевантных  теме вашего блога, указывая  в подписи ваш блог. Это, конечно,  не слишком эффективный способ получить трафик, но все же брезговать им не стоит. По крайней мере, общаясь на форумах, вы узнаете много нового и полезного.

При работе с внешними факторами и привлечение посетителей на свой блог уделяйте огромное внимание юзабилити и удобству пользователя на Вашем блоге. Задачей блога является не получить посетителя, а удержать его и превратить в подписчика. Работайте над качеством контента для блога и если он будет уникальным и интересным, то это даст возможность удержать Ваших посетителей и получить постоянных читателей и посетителей.

П.С. Сейчас очень смешные цены на баннерную рекламу.

Если у Вас еще нет блога, а есть просто сайт. Тогда раскрутка сайта Вам просто необходима. Обращайтесь.

14 Responses to Как начать раскручивать свой блог с нуля?

  1. Я считаю, что если блог очень тематический, то общение на форумах даст больше всего трафика, а ссылки дадут комментарии в блогах,вот 2 самых сейчас важных направления раскрутки блога.

  2. Тимур согласен, только кроме ссылок с комментариев в блогах еще это может дать хороший тематический трафик.

  3. Хорошая статья! Именно с этого и нужно начинать раскрутку своего блога!

  4. сеошник спасибо за комплимент :-)

  5. «Автор, естественно, заметит это – и может быть, тоже поставит на своем блоге ссылочку на ваш.» — исключение из правил :D Сомневаюсь, что в продажном рунете кто-то воспримет это как нечто дружеское, скорее, как нечто само собой полагающее… Не знаю никого, ктоб вернул ссылочное, кроме своих друзей, а незнакомцы принимают это как нечто должное… Поэтому ставлю только на тех, кого считаю нужным (исключительно полезный тематический материал), а не на тех, кто симпотизирует — это в основном слабенькие авторы, пишут малоинформативные неинтересные топики, либо жлобы… Всем, кому предлагал продолжительный обмен, предлагали только одноразовый… как презерватив, блин… обменялся и забыл… поэтому перестал меняться, лучше купить рекламу, чем мозг трахать… Сам сеошник, поэтому других, якобы сеошников, которых в сети нет на самом деле, не люблю… :D

    П.С. А кто этот аноним, ведущий данный блог, если не секрет? А то наверняка автор будет утверждать, что это СДЛ, хотя пока и бесполезный на мой взгляд, а сам боится показаться… м? Никакой информации ни о блоге, ни о авторе ??? — это первые страницы, с чего вообще нужно начинать блог — мое мнение ;) Лично я бы не стал заказывать сайт у Ноунейма-автора за 30-40 баксов, не говорю уже про 300-400$… вдруг завтра этого блога уже не будет :D

    П.П.С. Понимаю, что любому сеошнику хочется продвинуть сайт, но титулы, засеоченные в шапке блога, просто ужас как раздражают — ничего не прочитать в меню из-за них… Иногда всё же лучше сделать выбор не в пользу роботов, а читателей ;)

    П.П.П.С. «Не просто отписываться, переливая из пустого в порожнее пару предложений ни о чем, а делиться с читателями чем-то, что их может, хоть потенциально, но заинтересовать.» — золотые слова, к сожалению, эти советы только раздают на каждом блоге, но никто им не внимает :D и 95-98% всех блогов — это те самые советы, т.е. из пустого в порожнее… :)

  6. Из этой статьи я понял, что нужно оставить коммент с ссылкой :) . Хорошая статья.

  7. Зайва Игорь Леонидович это мой второй блог, а первому уже два года. Не хочу пока афишировать свою персону и то, что я как либо отношусь к этому блогу. Хотя друзья знают, чей это блог :-)
    Спасибо за критику и замечание. Страничку о блоге и авторе напишу где то с января месяца, так что подписывайтесь на рсс и не пропустите эту глубоко интересующую Вас информацию.

    cya-st ссылки рулят.

  8. Спасибо за советы! С всего того, что вы написали для своего блога я использовал только социальные закладки. Но теперь мой опыт в оптимизации блога стал чуть больше благодаря Вам! ;-)

  9. nazar не за что. Подписывайся на обновление блога и не пропускай свежие посты.

  10. Увы, очень мало реально полезной информации. В мае 2008 я создал свой первый блог, а через полгода продал его. И вот, спустя год, возвращаюсь к блоггингу. Нифигашеньки уже не помню, даже плагины не все самые полезные смог вспомнить… Полез по блогам за «напоминаниями» — наткнулся на ваш пост. Увы, для «знавшего, но забывшего» инфа бесполезна :( Сорри, если чем-то обидел.

  11. Алексей данный пост написан не о том как создать свой блог, а именно как начать его раскручивать. Не путайте эти две вещи.

  12. пост направлен на начинающих, вернее на тех кто ничего не знает… по факту пост качественный основы правильно и четко изложены!

  13. Это наверно 100 статья на данную тему которую я читаю сегодня, были конечно и получше! но меня интересует немного другое. Много где пишут что можно завести блоги на других платформах и копировать там свои статьи ссылкой на основной блог, опишите пожалуйста как это грамотно сделать? так что бы твой блог ещё и не забанили.. и если можно опишите пожалуйсто как лучше раскручивать блог на бесплатном хостинге, у меня например blogpost и яндекс его вообще не хочет видеть а блогу уже год.

  14. Это как вариант получения ссылок. Но ссылки с обычных блогов дают больший эффект, нежели ссылки с бесплатных блог платформ. Единственное что могу посоветовать лайвджорнал и то чисто из-за ихнего комьюнити. Как раскручивать блоги на лайвджорнал можно найти в интернете или может на днях напишу пост по этому поводу.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>