Home » Продвижение сайтов » Как заставить посетителей блога оставлять комментарии к постам?

Как заставить посетителей блога оставлять комментарии к постам?

8 Октябрь 2009 by

Когда человек заводит свой блог, он рассчитывает на то, что другие люди его будут читать. Что является наилучшим показателем того, что ваш блог популярен? Количество просмотров? Нет, это может быть не более чем случайность. И это вовсе не означает, что посетители вернутся к вам обратно и будут отслеживать появление новых записей. На самом деле, ярким показателем популярности является наличие комментариев. Каким образом можно сделать так, чтобы пользователи были более активными и оставляли свои мысли по поводу опубликованного материала? Добиться этого совсем не сложно.

Как заставить посетителей блога оставлять комментарии к постам?

Способ первый, технический.

Сделайте процесс комментирования более интересным. Существует масса плагинов, которые помогут вам добиться поставленной цели. В первую очередь, задумайтесь об изменении стандартного текстового редактора. Можно добавить функциональности и сделать так, чтобы пользователь мог добавить красок в свой комментарий. Не забывайте о том, что все мы ошибаемся при написании текста. Добавьте возможность вносить исправления в комментарий. Если пользователя заинтересует тема обсуждения, вполне уместным будет наличие возможности оформить подписку на комментарии. Популярная информация способствует не только появлению комментариев, но и тому, что возникнет желание написать ответ комментатору. Чтобы читателям было проще понять, кто кого цитирует, а кто кому отвечает, используйте древовидный стиль ветки комментариев. В вашем блоге присутствует сайдбар? Пусть в нем отражаются последние комментарии. Это может привлечь внимание посетителей к обсуждаемой теме, кроме того, это хороший показатель активности в блоге.

Способ второй, провокационный.

Смысл этого способа заключается в том, чтобы подтолкнуть пользователей к обсуждению. Воспользуйтесь игрой на контрастах. Всегда найдется тема, которая разделит посетителей на два противоборствующих лагеря.  Если в тексте статьи выразить положительное мнение об операционных системах  Windows, это вряд ли вызовет активное обсуждение. Но если, в этой статье также высказаться негативно по поводу Linux, количество комментариев побьет все мыслимые рекорды.  Люди обожают давать советы, поэтому если написать о том, как вы не смогли в чем-то разобраться, как сразу же найдутся желающие помочь или наоборот, поиздеваться. Затронутая, но не раскрытая до конца тема, вызывает желание дополнить автора. Сыграйте на этом, и комментаторы непременно появятся. Если вы будете оригинальны в теме обсуждения, публикуя что-то новое, обязательно найдутся желающие обговорить свежую информацию.

Был когда то пост или эксперимент, читал я еще с годик назад, как на блоге маула кто-то из комментаторов начал спорить с автором. Пошла оживленная беседа и количество комментариев увеличивалось очень быстро, а человек который решил поспорить получил отличный трафик на свой блог благодаря этой дискуссии. Что ж чем вам не метод добиться узнаваемости своего блога и получить несколько подписчиков?

Комментируйте чужие тематические блоги и получайте хороший трафик с комментариев. Также не забывайте отписываться в своем блоге на комментарии читателей, тогда они увидят, что Вам они не безразличны.

P.S. Качественные копии vertu для Вас

9 Responses to Как заставить посетителей блога оставлять комментарии к постам?

  1. Можно провести конкурс на лучший комментарий, только потом заколебешься чистить комменты от гор мусора (:

  2. Lesnoy_chelovek я тоже думал о этом. Или что-то как у Ольги Ивановой, что каждый 500-й комментарий получает подарок. Количество комментариев можно изменить, а вот логику оставить.

  3. Хорошо бы сделать подписку на новые коменты по мылу — так часть читателей будет возвращаться, чтобы новые коменты прочитать и соответственно будут оставаться в дискуссии.

  4. Alex Hodinar многие это используют. Как будет достаточное количество ридеров тоже так сделаю.

  5. Есть еще плагин, который отлично постит из базы под разными именами разные фразы, для начинающего блога то что нужно

  6. Малах спасибо за информацию — поищу, но не слышал о таком плагине

  7. прежде всего пост должен быть интерестным, вот тогда и будут коментировать, развивать и тд

  8. посещаемость блога увеличить нужно для набора постоянных читателей, тогда может будут комментировать.

  9. я думаю что главное это контент, т.е. стоит ли вообще обсуждать то что вы на вояли

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>