Home » Поисковые системы » Яндекс » Удаление сайта из Яндекс каталога

Удаление сайта из Яндекс каталога

3 Ноябрь 2009 by

Сразу же после прочтения названия поста можно написать: «что за бред собственно Вы пишите?». Все же стремятся добавить свой сайт в Яндекс каталог, а тут пост про удаление сайта из Яндекс каталога.

Сегодня я хочу поговорить именно не о добавлении сайта в Яку, а о том из-за чего происходит «удаление сайта из Яндекс каталога«.

Удаление сайта из Яндекс каталога

Я уже писал о том, что бываю на форуме Searchengines.ru и разделы, которые регулярно просматриваю — это «Сайты — покупка, продажа, изготовление» и «Домены«.

В последнее время стали очень часто удалять сайты и домены из Яндекс каталога за продажу. Я раньше не придавал этому огромного значения, так как не занимался покупкой сайтов, а вот сейчас эта проблема для меня стала более актуальной.

Стоит учесть правило:

«Сайт размещается в каталоге до тех пор, пока проект поддерживается, не изменяет профиль и не нарушает требований нашего каталога. Ежедневно сайты, размещенные в каталоге, проверяются на живость специальной программой-простукивалкой. Если более трех раз приходит отклик, отличный от 200, то сайт снимается с публикации. При этом из базы сайт сразу не удаляется, и при получении простукивалкой нормального отклика (статус 200) автоматически возвращается на публикацию.»

Стоит брать во внимание этот факт и даже при переезде или кардинальном его изменении делайте заглушку и все будет хорошо.

Меня очень удивляют такие темы, как «Обидно конечно, но все 4 домена вылетели из ЯК«. Находятся же стукачи среди оптимизаторов и модераторы Яндекс каталога не дремлют. Когда удаляют из каталога домены и сайты с открытых источников, то тогда понятно но вот что бы через личку — это уже Новенькое.

Ответ на подобные аукционы доменов и сайтов от Платона:

Ресурс был удален из Каталога, т.к. домен выставлен на продажу.

Вывод, который я сделал для себя, только один — не публиковать в открытую никакой информации при продаже и быть аккуратным при покупке сайтов и доменов в Яка.

6 Responses to Удаление сайта из Яндекс каталога

  1. Серьезный пост. Для скупщиков есть над чем задуматься.
    Только не понятно, если покупаешь сайт в ЯК и будешь продолжать развивать его или даже оставишь все как есть, могут выкинуть из каталога? Т.е. если контент целиком не менять. Да вообще, какая им разница кто владелец.

  2. seo-beginer поддержка каталога утверждает, что после смены владельца может измениться структура сайта и он перестанет быть интересным пользователям. Очевидно им разница есть, если они удаляют сайты из каталога.

  3. Весьма актуально, имхо выкидывать из Яка сайты только лишь по причине продажи не совсем правильно, но к сожалению это происходит. Ну да решать не нам, нам же остается момать на ус и продавать/покупать сайт/ы аккуратно.

  4. Кислик согласен. Как в одном из фильмов говорилось: «Вежливость лучшее оружие Вора», так и тут осторожность лучший друг оптимизатора и вебмастера.

  5. Интересные вещи рассказываешь…
    Ты писал:
    «Ежедневно сайты, размещенные в каталоге, проверяются на живость специальной программой-простукивалкой. Если более трех раз приходит отклик, отличный от 200, то сайт снимается с публикации.»

    Вопрос: всмысле каждый день сайт пингуют?

  6. Недавно у одного из бывших клиентов сайт из ЯК исключили.

    Они купили домен в ЯК, там был сайт мебельной тематики, а разместили сайт о телекоммуникациях. Недели три назад, Яндекс-бар показывал Тиц и тематику мебель, сайт находился в ЯК, сейчас Тиц есть, тематики нет, и в ЯК сайта тоже нет.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>