Home » Продвижение сайтов » Продвижение блога » Пишем гостевые посты по пунктам

Пишем гостевые посты по пунктам

7 Декабрь 2009 by

Я написал за всю историю блога не так много гостевых постов, как бы мне хотелось, но все-таки есть вещи на которые я обратил внимания и хочу, что бы мои читатели тоже на них обращали при написании гостевых постов.

В любом случаи, если вы чувствуете, что уже готовы писать гостевые посты, так как уже на свой блог написали достаточно и Вам нужны новые читатели. Собственно гостевые посты и пишутся на более авторитетных сайтов с целью привлечения новых посетителей и читателей на блог.

Пишем гостевые посты по пунктам

Давайте будем структурировать то, что нужно делать и выделим это в отдельные пункты.

1) Выбираем тематический блог. Нам нужны читатели и посетители, а потому понятное дело, что размещать гостевой пост нужно на тематических блогах. Блогов разных тематик предостаточно, а потому поиски займут не так уже и много времени.

2) Договариваемся с владельцем более популярного блога. Понятное дело, что смысла особо Вам нет размещать гостевой пост на блоге, который намного ниже по рейтингу и количеству ридеров чем у вас. Конечно же и от такого блога будет эффект, но мы пытаемся выжать максимум. Для этого нужно связаться с владельцем более авторитетного блога нашей тематики и пишем ему о том, что я Такой то и у меня блог такой, я хотел бы написать для вашего блога гостевой пост. Тема, о которой я хочу написать такая-то. Вы получаете ответ и уже договариваетесь о корректировке темы и т.д. В принципе, если качественный пост то разместить его могут даже топовые блогеры вашей тематики.

3) Изучаем блог. Понятное дело, что у каждого блогера есть свой стиль и вы должны прочесть несколько постов данного автора. Вам нужно постараться написать в том стиле, в котором пишет автор блога, тогда и отдача от такого гостевого поста будет больше.

4) Пишем по сути. Не нужно писать очень короткий пост, но и не нужно все расписывать до мелочей. Пишите именно столько, что бы было понятно о чем идет речь и была раскрыта тема поста.

5) Ставьте ссылку на свой блог и рсс. В идеале лучше всего ставить эту информацию в начале поста и в конце, но в в основном пишут в начале. Зачем писать в конце записи понятно? Человек как только начинает читать пост он Вас еще не знает, а когда дочитывает он уже ознакомился с Вашим материалом и он может кликнуть и подписаться на обновление Вашего блога. Не каждый читатель будет листать в начало записи для подписки.

6) Не ставим ссылки на другие сайты. Человек читая Ваш пост может перейти на другой сайт и уже не вернуться к прочтению поста и тем более не будет переходить на Ваш блог. Наша задача держать читателя до последней точки.

7) Не сильно пиарим себя. Вас уже приставили в начале поста, зачем же Вам еще по ходу поста ссылаться на свой блог? Это дает видимость того, что пост продажный. Я например при выборе постов в рубрику интересно почитать всегда смотрю посты и если много внешних ссылок на один и тот же сайт в одном посте, то считаю пост продажным и не ставлю на такие посты ссылки со своего блога. Тоже самое и читатель, если видит много исходящих ссылок на один и тот же ресурс он скорее-всего подумает, что пост продажный и не будет его дочитывать.

8) Заинтересуйте читателя в начале записи или просите владельца блога приставить Вас и договаривайтесь о содержании. Слова должны призывать читателя перейти сразу же на Ваш блог.

9) Будьте активными в обсуждении поста в комментариях. Если у Вас будут адекватные и грамотные ответы, то ваше слово еще больше будет цениться у Ваших новых потенциальных читателей.

10) Анонсируйте в соц сетях данный пост. Так как владелец блога не всегда будет анонсировать пост, который писал не он. А потому сделайте эту работу сами и продумайте цепляющее название и краткое описание поста.

Желаю Вам успехов в написании гостевых постов, я и сам допускался некоторых ошибок при написании, а потому решил написать чего не стоит делать. Учитесь на чужих ошибках и будьте всегда на высоте.

8 Responses to Пишем гостевые посты по пунктам

  1. Надо как то собраться и написать несколько гостевых постов… Но так жалко отдавать ороший материал другому в блог)))

  2. хороший материал. гостевые посты один из самых эфективных способов продвижения, естественно если все правильно делать.
    также интервью привлекают внимание. причем не обязательно с топовыми блоггерами, а просто с теми кто итересен.

  3. Не могли бы Вы дать ссылки на Ваши гостевые посты? Интересно посмотреть (и почитать) в плане обмена опытом.

  4. Антонов Александр жалко, но это один из видов продвижения блога не стоит им пренебрегать.

    BOLVERIN спасибо старался, согласен что интервью тоже нужны.

    Bakurov в рамках блога http://seokiev.com я разместил только один гостевой пост, но не учел всех нюансов, которые потом начал анализировать, что и послужило темой для этого поста.

    Пример гостевого поста:
    http://wildo.ru/seo/prodvizhenie-sajtov-postovymi

  5. Дешевле написать действительно хорошую статью :) и получить бесплатные ссылки на нее с хороших блогов из разделов «интересно почитать»

    1 контент работает на свой сайт
    2 более естественно выглядит
    3 стоимость или дешевле, или вовсе бесплатно

  6. > Но так жалко отдавать хороший материал другому в блог)))
    Как Арнольд написал, гостевой пост как раз и должен быть таким, чтобы его было жалко отдавать…

    И еще одна мысль по поводу гостевых постов. Если бы каждый блоггер из написанного хотя бы половину отсылал другим блоггерам, тогда и ТИЦ и популярность у всех была выше в разы.

  7. Дмитрий, а вы в свой блог гостевые посты принимаете? Могу поделиться опытом в сфере копирайтинга

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>