Home » Продвижение сайтов » Реальная стоимость поискового продвижения сайтов

Реальная стоимость поискового продвижения сайтов

23 Апрель 2010 by

Каждый клиент хочет получить результат за маленькие деньги, а подрядчик выполнить работу и заработать на этом. Все очевидно и понятно, что поискового продвижения сайтов такой же товар, как и тот, что мы покупаем в супермаркете. Покупая в супермаркете картошку — мы оплачиваем себестоимость товара и процент супермаркета.

Реальная стоимость поискового продвижения сайтов

В поисковом продвижении все так же — это себестоимость вывода ключевых запросов в топ поисковых систем и стоимость работы оптимизатора, за достижения нужных результатов. По такому принципу работают многие бизнес планы по всему миру.

Теперь давайте перейдем непосредственно к стоимости полного продвижения, и узнаем от чего может зависеть реальная стоимость поискового продвижения сайтов.

Перед тем как рассматривать цены, давайте вспомним слова классика:

Каждый человек стоит ровно столько,
во сколько он сам себя оценивает.
Франсуа Рабле

В этих словах есть интересная мысль и это действительно так. Ведь в любой сфере есть расстановка по категориям. Хотя многие выполняют одну и ту же работу и работают одно и то же время, но сотрудник категории 1 будет всегда получать больше сотрудника 2. Так заведено и тут ничего не поделаешь. Конечно, могут быть варианты, что они будут получать поровну, но то уже нюансы.

Понятное дело, что у первоклассных специалистов уверенность есть и потому они диктуют свою цену заказчику, перед которыми стоит выбор. Обратится к опытным специалистам и заплатить ту суму, которую они просят или сэкономить и взять более дешевого работника, например студента.

В любом случае – это выбор заказчика. Но можно утверждать то, что студент не даст гарантию на проделанную работу. Что возьмешь со студента? И как понимаете у студентов основным является учеба, а не работа над сайтами заказчиков. Специалисты, которые занимаются непосредственно поисковым продвижением, каждый день анализируют выдачи поисковых систем и работают не с одним сайтом, а с несколькими, а потому всегда в короткие сроки находят лазейки по получению топовых позиций, даже при изменении поисковых алгоритмов.

Сейчас реальная стоимость поискового продвижения сайтов зависит от следующих вещей:
1) Себестоимость поискового продвижения
2) Заработок, который каждый специалист оценивает по своему
3) Гарантии и сроки получения результата

По собственному опыту могу сказать, что очень сильно на цену будет влиять именно 3-й пункт. Чем выше требования и гарантии, тем выше и стоимость продвижения сайта. Себестоимость поискового продвижения растет с каждым днем (если сезон) и с каждым месяцем – просто природный рост цен на получения результатов. Когда подписывается договор на длительный срок, тогда и подход к продвижению немного другой, чем с короткосрочными заказчиками.
Есть заказчики, которые после получения топовых позиций говорят все нет денег не буду больше продвигаться и теряют достигнутые результаты. Возможно, их бизнес только развивался, и нужно было развивать направление, но они сдались – это их право, но вот сильные игроки, которые хотят быть на высоте рассчитывают всегда на длительное сотрудничество. Вот сами посудите, если договор подписан на 3 месяца, то отношение с клиентом одно, а вот если на 12 и более – уже совсем другое отношение.

У меня есть клиенты, с которым работаю уже более 3х лет и они и сейчас занимают лидирующие позиции в своей нише. Для таких клиентов не жалко вложить часть бюджета в постоянные ссылки. Одной из основных факторов влияющих на поисковую выдачу являются входящие ссылки на сайт заказчика с других ресурсов, а потому работать нужно в этом направлении и искать наиболее качественные площадки. Ссылки в свою очередь делятся на арендованные и на “постоянные”. Постоянные ссылки немного условное понятие, так как они размещаются либо на время существование сайта, либо на время пока владелец сайта не поменяется. Так или иначе через год может уже и не оказаться 50% постоянных ссылок или статей, которые рекламируют ресурс заказчика, но все-таки 50% остается и это значительно повышает рейтинг продвигаемый сайт в поисковых системах. Поисковики любят «постоянные ссылки», а вот покупка ссылок и статей на хороших ресурсах и дает возможность закрепить ссылки на клиентские сайты на длительный период. Биржи ссылок и статей с помесячной оплатой за размещение с такой функцией не справятся, так как стоимость ссылок и статей имеют свойства дорожать, а потому часть таких ссылок за год отсеиваются.

Может немного закрутил, но факт в том, что при работе с клиентами на длительном соглашении часть средств идут в какие-то «постоянные вещи», которые даже после прекращения сотрудничества останутся у клиента данного сайта, но вот если клиент короткосрочный, то и подход будет сводится к покупке арендованных ссылок и как только клиент отказывается – он теряет весь результат, который достигнут за весь период. Студенты обычно работают именно по второму принципу, как и многие студии по поисковому продвижению. Пока платите – есть результат, как только перестаете платить – не получаете ничего. При вложении средств дополнительно в постоянные ссылки и всякого рода прогоны – клиент это оставляет у себя. Так как нельзя, например, удалить ссылки с каталогов сайтов, если он сделан качественно и вручную. Так же можно сказать и про другие методы и способы продвижения. Конечно – это занимает куда больше времени, но и подход совсем другого уровня получается.

Вот тут мы и получаем разницу в цене про заработок, который каждый специалист оценивает по своему. Все зависит от объема работ и квалификации специалиста. Так же многое зависит от тематики с которой придется работать и сегмента на который предполагается поисковое продвижение сайта.

В любом случае желаю Вам хороших клиентов, а клиентам достойных исполнителей. Как просчитать себестоимость поискового продвижения я напишу в следующих постах, а потому подписывайтесь на обновление блога по RSS или по mail..

П.С. О том как я пытался сделать покупку ноутбука Dell Vostro 1510 читайте на моем старом блоге.

17 Responses to Реальная стоимость поискового продвижения сайтов

  1. А как вы расчитываете себестоимость продвижения? Как вы сравниваете её с ценами конкурентов?

  2. К слову, часто возникают дебаты с заказчиком, по поводу стоимости продвижения. В большинстве случаев, заказчик считает, что сумма, которую ты выставил, слишком уж велика и «там работы-то, на неделю»… Причем так думают вне зависимости от того, выставил ты ценник в 10 тыс.руб. или в 100 тыс. руб.

  3. Хорошая статья. Совершенно согласен с вами!
    И есть еще услуги, я слышал (это для организаций подходит) Платишь за раскрутку 700 000 рублей и все за тебя раскрутят. Но нам это не по карману. Если есть навыки, то сможешь и сам раскрутить.

  4. Я считаю, что надо выставлять ценю за год, и покупать тоже на год

  5. В статье одна вода, которая известна даже начинающим. Толку от таких статей?
    З.Ы. слово случае пишется с буквой Е, а не и

  6. как бы так сказать… статья в целом ни о чем. Читать ее надо заказчикам, чтоб они могли осмысленно выбрать наиболее подходящий им тип (соответственно и специалиста), правда и цена за вечные думаю должна быть значительно выше.

  7. Сеошник про это будет отдельный пост с примерами.

    Mikasi такие заказчики не интересны

    Seo и траншеи копать дешевле самому, чем нанять трактор. Тут имелось ввиду цена зависит от качества.

    bazkat на год будет немного другая цена, нежели на 3 месяца.

    Anatoliy читатели блога не только профи, но и начинающие специалисты в области поискового продвижение. Так же статья будет полезна для клиентов, которые определятся с выбором заказчика. Спасибо за замечание ошибку поправил.

    Mihail статья не о чем, а читать заказчикам. Вот вы и ответили на вопрос для кого данный материал будет полезен.

  8. Тут интересного, как многие подметили, немного, однако следующий материал по поводу того, как ты считаешь стоимость продвижения, будет очень и очень кстати! Со скриншотами, пожалуйста, пошагово и наглядно! :) Очень жду.

  9. На предыдущем месте работы забавно оценивали продвижение — смотрели сколько говорил сео-пульт, умножали это число на 3(потом округляли естественно) и говорили его клиенту)

  10. Конечно 3-й пункт имеет большое значение, тут портфолио в классическом понимании не выставишь, но отзывы на тех же форумах способны склонить в твою пользу потенциального клиента.

  11. Тоже согласна с мнением что нужно выставлять цены на год.

  12. Очень интересно будет почитать про подсчет стоимости продвижения.. Пусть он у каждого уникален, но все же общую картину хотелось бы представить.

  13. Стоимость продвижения я бы сказал ну ооочень уникальный показатель.
    Особенно с различными новыми алгоритмами яндекса….
    Да и вообще сначала надо определиться для каких целей ты сделал сайт, а вот потом думать о продвижении.

  14. Каждый стоимость определяет сам для себя, но как сказал Каширин, существует и математическая формула определения бюджета… (найти не могу формулу :( ) как найду обнародую!

  15. Оптимус

    Мы когда искали, кто будет заниматься нашим турсайтом, то предложения были 5-40тысяч в месяц. Внятно никто не смог объяснить, чего получим за эти деньги. В результате сами стали информацию искать, и сами делать. Прошло полгода — есть уже некоторые успехи. А самое главное — куча опыта и куча сэкономленных денег!

  16. В скором времени рынок SEO услуг должен кардинально поменяться. SEO специалисты должны стать интернет маркетологами, т.е. в результате ихней работы клиент должен получать не топовые позиции в поисковиках, а первое самое важно — увеличение конверсии, второе — позиции в выдаче. И конечно, клиент стать должен более грамонтным, возможности пользоваться не компетентностю клиента существенно снизяться

  17. СМотря какой проект раскручивать. Если рядовой блог, не думаю, что уйдёт много средств. А вот если раскручивать сайт крупной фирмы…думаю, окупится.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>