Home » Новости IT » Поиск Mail.ru и Вконтакте чистят в интересах правообладателей

Поиск Mail.ru и Вконтакте чистят в интересах правообладателей

6 Декабрь 2011 by

Изначально проходили чистку в интересах правообладателей файлообменники, торент трекеры и похожие сайты. Сейчас же закрывают поиск по определенным запросам. Так в Интересах Первого канала закрыт поиск по запросам «Высоцкий. Спасибо, что живой» и «Высоцкий» и «Высоцкий в социальной сети Вконтакте и поиске Mail.ru.

Поиск Mail.ru и Вконтакте чистят в интересах правообладателей

Обычно социальная сеть Вконтакте такие вещи обходит стороной, но вот компания «Вебконтроль», которая давно уже сотрудничает с соц сетью попросила в интересах «Первого канала» заблокировать контент по данным поисковым запросам. Соц сеть так же поддержала и поисковая система Mail.ru.

Конечно же, это не остановит распространения пиратских видео на других сайтах или торент трекерах. Если бы фильм был иностранным, то вполне не хитрыми способами можно было бы получить фильм в оригинале или же обратиться в Агентство переводов для получения оригинального перевода.

Что интересно, пока закрыт поиск только по этим запросам, но в ближайшее время поиск не будет функционировать и для смежных запросов связанных со словом «Высоцкий».

Коснется ли этот шаг остальные поисковые системы? Скорее-всего нет, но время покажет более правдивую информацию.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>