Home » Поисковые системы » Google » Немного про последние изменения в Google

Немного про последние изменения в Google

4 Май 2012 by

Перечитал кучу комментариев на форумах и на блогах по поводу изменений в алгоритма Google. Есть кое-какие замечания и мои взгляды на сложившую ситуацию. Слова: «Делайте сайты для людей», «Сайты с уникальным контентом» и т.д. остаются словами, так как данный алгоритм затронул и хорошие сдл ресурсы с уникальным контентом.

Немного про последние изменения в Google

Я не призываю плодить ГС, так как считаю, что сайт должен быть хорошим, и нацелен на то, что бы принести пользу его посетителям.

Вернемся ближе к новому алгоритму Google, который работает в хаотичном порядке.

На моей практике сайты, которые твердо сидели в топ 1-3 сейчас получили топ 5-10-20. А вот в топ-е появились ранее не известные сайты (которых в топ 10 никогда и не было).

Изначально влетели в топ-10 сайты, которые были с пере оптимизированным контентом. В топ-3 по одному из коммерческих запросов связанных со строительством попал сайт, на котором 15 раз повторяется ключевая фраза на сравнительно не большом тексте.

Далее Google пофиксил и выкинул такие сайты с топа и в топ попали сайты у которых наоборот не оптимизированные страницы вообще под ключевой запрос. Один из сайтов, который я продвигаю вышел в топ по запросу, который указан только в Title, причем ссылки на этот запрос не закупались и на сайте нет ни одного упоминания данного ключевого слова. Сейчас этот сайт продолжает находится в топ-10. Бюджет для достижения топ-1 для этого ключевика по ссылкам в сапе до нового алгоритма составлял 100 у.е. Сейчас получается, что сайт, который был топ-1 находится в топ-5 с бюджетом 100 долларов, а вот такой себе сайт, который вообще не продвигается по данному ключевому запросу находится на 7-й позиции.

Мне кажется, что Google постепенно будет откатывать базу к предыдущим результатам, а если этого не случится то будем отслеживать логику работы алгоритма, так как пока что данная логика не ясна.

Могу рекомендовать не трогать сейчас мета теги и контент на сайтах, а постепенно работать с ссылочной массой. Ссылочную массу все равно убрать на 100% не удастся, так что ссылки будут работать. Единственное, что стоит уделить больше вниманию качеству этой ссылочной массы.

Ситуация однозначно интересная, которую продолжаю отслеживать и мониторить. А для тех, кто не хочет пропустить свежий пост, подписывайтесь на обновление блога.

Если есть мысли — прошу в комментарии.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>