Home » Продвижение сайтов » Интернет-маркетинг от А до Я

Интернет-маркетинг от А до Я

30 Ноябрь 2012 by

Что бы более понятно раскрыть понятие интернет-маркетинга обратимся к wikipedia.org:

Интернет-маркетинг (англ. internet marketing) — это практика использования всех аспектов традиционного маркетинга в Интернете, затрагивающая основные элементы маркетинг-микса: цена, продукт, место продаж и продвижение. Основная цель — получение максимального эффекта от потенциальной аудитории сайта.

Удачный интернет маркетинг зависит от многих вещей: качество товара, цена и наличие. Привлечение пользователя к покупке товара или услуги, еще не означает успех компании, потому на сам интернет-бизнес влияет намного больше факторов. Если взглянуть на интернет-магазины, то кроме цены и наличия товаров очень сильно на покупку влияет место расположения интернет магазина, стоимость доставки и сроки получения товара после заказа.

Интернет-маркетинг от А до Я

Интернет-маркетинг — это электронная коммерция, которая состоит из следующих этапов:

- медийная реклама

- контекстная реклама

- поисковый маркетинг в целом и SEO в частности

- продвижение в социальных сетях: SMO и SMM

- прямой маркетинг с использованием email, RSS и т. п.

- вирусный маркетинг

- партизанский маркетинг

- интернет-брендинг

Теперь по каждой составляющей подробнее:

Медийная реклама — это размещение анимированных и мультимедийных баннеров разного формата в сети. Наиболее престижно размещать медийную рекламу на крупных новостных сми, тематических порталах, отраслевых сми и социальных сетях. Основной задачей медийной рекламы является повысить узнаваемость рекламируемого бренда, путем визуального воздействия на потенциального клиента.

Медийная реклама

Медийная реклама достаточно дорога, потому эффективна она в большинстве случаев при раскрутке брендов и торговых марок. Полезна так же для информирования широкой аудитории о новых продуктах и акциях. Часто используют медийную рекламу в качестве поддержки офлайн рекламных компаний в интернете.

Контекстная реклама — это показ Вашего рекламного объявления в поисковых системах для конкретного региона. Регион прописывается в зависимости от потребностей клиента. Еще несколько плюсов контекстной рекламы в моем посте: Чем контекстная реклама лучше сео? на этом больше не буду останавливаться.

Контекстная реклама

Поисковый маркетинг в целом и SEO в частности — продвижение бренда в поисковой выдаче. Продвижение бренда можно выполнять как по ключевым словам, таr и по трафику, звонкам или же по репутации. Каждая из услуг пользуется большой популярностью у заказчиков в зависимости от потребностей.

SEO уже давно — это не просто покупка ссылок в биржах и прописывание meta-тегов. Это комплексный подход к сайту заказчика, его аналитика, работа над конверсией и повышением продаж.

Продвижение в социальных сетях: SMO и SMM. Продвижение бренда в социальных сетях. В последнее время данная услуга становится все более востребованной и конкуренция в ней с каждым днем только растет.

Прямой маркетинг с использованием email, RSS и т. п. Общения с потенциальными подписчиками. В интернет магазинах в последнее время все больше пытаются вовлечь клиентов в продажи. Устраивают рассылки, акции и всевозможные поощрения для подписчиков.

Вирусный маркетинг. Для него порой достаточно небольшого стартового «всплеска», а далее популярность возрастает буквально в геометрической прогрессии. Последним вирусным маркетингом можно назвать композицию «Gangnam Style» репера PSY, которую просмотрели уже более 846 миллионов просмотров менее  чем за 6 месяцев.


Партизанский маркетинг
Партизанский маркетинг — это новый термин, который используется для определения таких мероприятий или маркетинговых ходов, которые отличаются от обычных методов и способов рекламы услуг, продукта, а также проведения рекламной кампании. Ярким примером партизанского маркетинга является образ «ковбоя Marlboro», который придуман в 1951 году.

Интернет-брендинг — это процесс создания ассоциаций с торговой маркой в сети Интернет. Основной задачей, которая ставится в продвижении интернет-бренда — это увеличения положительных отзывов о бренде. Нельзя написать стратегию интернет-брэндинга для всех компаний, он разрабатывается индивидуально для каждого бренда. Для большинства офлайн компаний брэндинг в Интернете очень эффективен, а особенно для интернет-компаний, таких как порталы или интернет-магазины.

Какой бы из Видов интернет маркетинга Вы не использовали — каждый дает клиентов и продажи. Вот только для мелкого бизнеса лучше использовать одни виды интернет маркетинга, а для крупного и среднего бизнеса другие. В любом случаи будущее за интернетом, а какой из видов рекламы выбрать зависит в первую очередь от бюджета рекламной компании и целей, которые ставит рекламодатель.

4 Responses to Интернет-маркетинг от А до Я

  1. Вашше этот ввесь маркетинг вещь очень неопределенная. То как отнисуться в вам люди и то как они на это отреагируют очень много значит. Тут главное массовость и продленность. Но даже в этом случае никто не даст вам гарантий.

  2. Маркетинг в Интернете оперирует инструментами отличными от традиционных. Интернет маркетинг — это продвижение товаров или продвижение услуг в профессиональных сообществах, социальных сетях, блогах и на форумах; создание промо-сайтов, сервисов вопросов и ответов, статейный маркетинг; проведение в интернете различных конкурсов, викторин, тестов, розыгрышей, игр; использование подкастов, баннерной рекламы, а также многих других видов рекламы в Интернете, способствующих популяризации Вашего ресурса и увеличению продаж. Мы используем самые эффективные методы продвижения товаров и продвижения услуг, которые индивидуально подбираются для каждого конкретного случая.

  3. Среди российских примеров успешного вирусного маркетинга был сайт для журнала StarHit, реализованый при помощи технологии WOW-call — автоматизированного звонка из видео-ролика. Суть проекта заключалась в том, чтобы дать посетительницам промо-сайта возможность почувствовать себя звездой. Девушки оставляли на промо-сайте свои личные данные (имя, номер мобильного телефона, фотография, цвет волос), нажимали на кнопку «ОК», после чего запускался видеоролик: на совещании редакции Starhit решался вопрос, кого ставить на обложку. Один из предложенных вариантов был сделать обложку с фотографией участницы. Чтобы получить согласие, Андрей Малахов звонил участнице прямо из видео. Кампания проводилась 4 месяца, и ее результатами стали более 170 000 уникальных пользователей промо-сайта, около 165 000 звонков и почти 3000 работ, опубликованных в блогах и социальных сетях.

  4. Нахождение и высокая активность в социальных сетях приводит к распространению информации о компании, росту числа упоминанию и как следствие ведет к росту узнаваемости бренда.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>