Home » Продвижение сайтов » Раскрутка ниш » Как раскрутить интернет магазин — эффективные способы продвижения интернет-магазина в сети

Как раскрутить интернет магазин — эффективные способы продвижения интернет-магазина в сети

30 Сентябрь 2014 by

Многие задаются вопросов об «Как раскрутить интернет магазин?» и сейчас мы с Вами попытаемся разобраться об самых эффективных способах продвижения интернет-магазина в сети интернет.

1. Контент или текстовое наполнение интернет магазина

Контент или текстовое наполнение интернет магазина

При раскрутке интернет магазина многие забывают о контенте. Существует тысячи интернет магазинов и десятки прайс агрегаторов у которых повторяются описания товаров и соответственно первое с чем сталкивается владелец интернет магазина — это с уникализацией страничек товара, разделов интернет магазина и страниц брендов. Соответственно при правильном грамотном подходе можно заточить эти страницы под нч запросы и конечно же получать со временем трафик на все страницы сайта. Ведь даже если 1-н посетитель будет заходить на каждую страницу сайта, а у интернет магазинов их сотни, а то и тысячи, то только представьте, сколько трафика вы можете недополучить если Ваши страницы не попадут в основную выдачу поисковых систем и не будут хорошо ранжироваться.

Поэтому нужно подобрать запросы для вашей ниши, которые будут включать стандартные запросы такие как: цена, стоимость, отзывы, обзор, купить, заказать и т.д. Для каждой ниши такие запросы могут дополняться специфическими словами.

Например:

для интернет магазина шин такие запросы могут быть: шины goodyear r16, шины goodyear 205 55 r16, шины goodyear ice r16 и т.д.

для интернет апетеки такие запросы могут быть: панадол инструкция, панадол для детей, панадол таблетки и т.д.

для интернет магазина электроники такие запросы могут быть: iphone 6 характеристики, iphone 6 стоимость, официальный iphone 6, цена apple iphone 6 и т.д.

Если посмотреть внимательно на эти слова, то все они будут вести на страницы товара или на посадочную страницу лендинга или фильтра товаров. На что стоит обратить внимание, так это на то что в зависимости от ниши такие запросы будут отличаться.

2. Поисковая оптимизация или SEO – продвижение

Поисковая оптимизация или SEO – продвижение

Далее нужно поработать над оптимизацией и внутренней перелинковкой Вашего интернет магазина, а именно:

- убрать дубли страниц
- прописать мета теги или сделать их генерацию
- продумать перелинковку на популярные, похожие товары
- устранить по возможности ошибки css и html
- улучшить скорость загрузки сайта

Далее нужно наращивать траст сайта за счет упоминаний его на других сайта. Это размещение пресс-релизов, статей и ссылок на других ресурсах. При росте количества ссылок на Ваш сайт будет расти траст Вашего ресурса и как следствие, будут улучшаться позиции по нч, сч и вч запросам.

Поисковым системам выгодно, что бы интернет магазины и другие коммерческие сайты платили деньги им в контекстной рекламе, а потому все сильнее ужесточают правила поискового продвижения. Сейчас в коммерческих нишах невозможно быстро вывести сайт в топ, поэтому данный метод выгоден в длительной перспективе. Цена за посетителя при поисковом продвижении будет в разы дешевле, чем контекстная реклама, но нужно смириться с недостатками данного метода — это длительность и долгое вложение средств без отдачи.

3. Контекстная реклама

Контекстная реклама интернет магазина

Контекстная реклама – это размещение вашего рекламного объявления в поисковых системах (таких как Google, Яндекс, Mail.ru, Rambler.ru) и на сайтах их партнеров.

Одним из достоинств контекстная рекламы — это мгновенный результат, так как после создания рекламы и ее оплаты уже на следующий день вы будете получать целевых посетителей на свой интернет магазин.

Так же вы можете настроить свою рекламу на определенный регион или город и выбрать время показа своего объявления.

Вы оплачиваете только за клик (переход пользователя) на ваш интернет магазин. Однако вы не застрахованы от скликивания вашего объявления конкурентами и соответственно часть Вашего бюджета будет уходить не по назначению.

Еще одним минусом контекстной рекламы является цена клика, так как в конкурентных тематиках она возрастает в разы во время сезона.

4. Продвижение через прайс-агрегаторы

Продвижение интернет магазина через прайс-агрегаторы

Если Вы продвигаете свой интернет магазин в Украине, тогда следует обратить свое на следующие агрегаторы:

- hotline.ua
- price.ua

Есть еще и ряд других такие как маркет яндекса, надави, ава, фримаркет, но наиболее популярными являются хотлайн и прайс юа.

Если Вы продвигаете свой интернет магазин в России, тогда следует обратить свое на следующие агрегаторы:

- market.yandex.ru
- torg.mail.ru
- price.ru
- tyndex.ru
- gorbushka.ru
- yourmart.ru
- moymarket.ru

В любом случаи рекомендую изначально по вашим запросам посмотреть поисковую выдачу и выбрать изначально те агрегаторы, которые находятся в топе поисковой выдаче, а только потом тех, кто откручивается в контекстной рекламе.

Данная реклама больше актуально для тех интернет магазинов у которых низкая цена, потому прежде чем добавлять свой сайт в прайс агрегаторы обратите внимание на стоимость товаров на своем сайте и на сайте конкурентов.

5. Медийно-контекстный баннер или медийная реклама

Медийно-контекстный баннер или медийная реклама

Баннерную рекламу можно покупать напрямую или через баннерные сети. Так же в контекстной рекламе появилась возможность откручивать медийный баннер и использовать ремаркетинг. Так званое преследование клиента той графической информацией которую он ранее просматривал на вашем интернет магазине. Если грамотно подходить к такой рекламе, то можно очень дешево покупать покупателей.

Ремаркетинг для интернет магазина

Существуют товары, которые нужно менять периодично раз в определенный период. Например, некоторые линзы нужно менять раз в месяц и если вы продали линзы своему клиенту, тогда почему ему через 25 дней не напомнить, что линзы нужно менять раз в 30 дней такой рекламой и есть большая вероятность возврата клиента на ваш интернет магазин.

Баннерная реклама может покупаться на тематических сайтах или формах, но она больше нацелена на бренд и соответственно не будет приносить огромного количества клиентов и существенно влиять на продажи.

6. Продвижение в социальных сетях

Продвижение в социальных сетях

Сейчас наиболее популярны следующие социальные сети:

- Вконтакте
- Одноклассники
- Facebook

Реклама в них может быть немного эффективнее чем контекстная, поскольку можно настроить показ объявлений на определенный возраст пользователя соц сети. Так например рекламу памперсов можно не показывать пользователям до 18 лет и начинать показывать от 20 до 30 лет. Собственно можно более четко выбрать свою целевую аудиторию и сделать акцент на нее, а соответственно и получить лучший выхлоп от такой рекламы.

Так же стоит создать группу для своего интернет магазина в соц сетях и развивать ее. Приглашать целевую аудиторию в группу проводить акции и конкурсы, что бы Ваша аудитория росла, а соответственно и шел рост узнаваемости вашего интернет магазина.

7. Раскрутка интернет-магазина через сайты «Скидок»

Раскрутка интернет-магазина через сайты «Скидок»

Если у Вы можете сделать хорошую скидку на какой то товар из своего интернет магазина, тогда стоит рассмотреть способ продвижения интернет магазина через купонники или скидочники.

Обычно сайты скидок берут от 20% до 50% от оборота, но это позволяет заявить о Вашем интернет магазине огромной аудитории. Так же вы сразу же получаете базу клиентов, с которой в дальнейшем можно будет работать напрямую. Причем вы можете пользоваться разными такими сайтами и соответственно расширять свою потенциальную аудиторию. Примеры таких сайтов: http://groupon.ru, http://biglion.ru, http://vigoda.ru, http://kupikupon.ru и т.д. Хотя вы так же можете получить людей, которые покупают только по скидкам, и больше не сможете ничего продать таким клиентам.

8. Тизерная реклама

Чем привлекательнее тизеры, тем больше кликов вы получите, однако нужно выбирать доноров которые не скликивают тизеры, а это трудоемкий процесс, который требует затрат по времени. Однако тизерная реклама достаточно дешевая и можно дешево получить для себя клиента.

Вот так выглядит тизерная реклама (обычно это блок из разных объявлений):

Тизерная реклама интернет магазина

9. Специализированная e-mail рассылка

Специализированная e-mail рассылка

Это не спам рассылка, а именно специализированная e-mail рассылка по определенной базе. Так например вы продаете запчасти к определенной марке автомобилей. Можно договориться с тематическими форумами, сделать рассылку по их базе с информацией о вашем сайте или о Вашей компании.

Иногда можно договориться о платной ветке на форуме и получать клиентов из нее. В любом случаи можно тестировать оба варианта и смотреть отдачу от того или иного вида рекламы.

10. Офлайн реклама (радио , тв, газеты, наружная реклама)

Если говорить в 2-х словах, то охват такой рекламы велик, а вот конверсия очень низкая. В офлайн рекламе главное — это узнаваемость бренда и вызов доверия у аудитории к рекламируемым продуктам. Так же офлайн реклама усиливает имидж компании, но опять-таки все зависит от объемов и бюджетов. Если бюджет небольшой, тогда не стоит даже рассчитывать на офлайн рекламу.

Так же существуют дополнительные инструменты продвижения интернет-магазина, но они более дорогостоящие и их выхлоп зависит от бюджетов.

Среди таких «дополнительных инструментов» продвижения можно выделить:

- Видео-маркетинг и видео-реклама.
- Вирусная реклама
- Управление репутацией и устранение негативных отзывов (SERM)

Собственно пользуясь указанными способами можно продвигать интернет магазин самому и на своих собственных ошибках протестировать работоспособность того или иного вида рекламы.

Но если Вы не хотите тестировать на себе, а доверить работу профессионалам, тогда сделайте заявку на почту seokievcom@gmail.com и мы Вам сообщим об Вариантах сотрудничества и о ценовой политике.

Не стоит забывать о статьях или блоге на своем интернет магазине, так как статьи так же могут привлекать трафик. Топовых интернет магазинов в топе по таким статьям хоть отбавляй. Будет желание увидеть — напишите и пришлем Вам примеры.

П.С. Рекомендуем не использовать сразу все варианты при продвижении своего интернет магазина, так как это увеличит бюджет. Достаточно взять наиболее эффективные варианты с точки зрения привлечения посетителей и превращение их в клиентов.

One Response to Как раскрутить интернет магазин — эффективные способы продвижения интернет-магазина в сети

  1. Pingback: Карусели в интернет магазинах или как войти в бизнес? | SEO блог SeoKiev.com

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>