Home » Поисковые системы » Яндекс » Вебмастер Яндекс.ru

Вебмастер Яндекс.ru

21 Октябрь 2009 by

Сегодня поговорим о таком сервисе от компании яндекс как http://webmaster.yandex.ru. Собственно все наверное пользовались этим сервисом для добавление своего нового сайта в поисковую систему Яндекс. Теперь же мы поговорим о закладке «Мои сайты«.

Для того, что бы нам была доступна эта функция, регистрируем почту на яндексе или логинимся в уже существующую, затем заходим на сайт http://webmaster.yandex.ru в раздел мои сайты. Добавляем свой сайт, а затем проходим процедуру подтверждения.

Вебмастер Яндекс.ru

Есть два метода проверки того, что вы владелец данного сайта: загрузить текстовый файл в корневом каталоге с именем yandex_***.txt или прописать мета-тег вида: <meta name=’yandex-verification’ content=’***’ />. Тут уже выбирайте что Вам удобнее. Для своего блога seokiev.com я просто прописал мета-тег через админку сайта в хедере.

Затем меня смутила красная надпись: Права на управление сайтом проверяются — Ваш сайт находится в очереди сайтов, ожидающих проверки. Чтобы увидеть результаты проверки, посетите эту страницу чуть позже. Сразу решил, что уже несколько дней придется ждать, но обновил страничку и смотрю, что уже все ок и Яндекс понял, что данный блог принадлежит мне.

Итак, после того как мы подтвердили свои права на сайт мы имеем доступ к таким разделам панельки: Структура сайта, Ошибки, Файлы, Sitemap, Индекс, Запросы, Инструменты и Права на управление.

Теперь давайте рассмотрим каждый из этих пунктов меню подробнее:

Структура сайта

Структура сайта с точки зрения робота Яндекса. Показаны подразделы, содержащие более 10 страниц и занимающие более 1% от общего числа загруженных страниц. Одним словом информация о разделах сайта, которые посещают роботы Яндекса.

Ошибки

Ошибки, которые видит Яндекс при обращении роботов к сайту.

Если возникают ошибки, то их нужно устранять, а то со временем могут возникнуть ошибки. У меня в блоге яндекс нашел аж 114 ошибок

Ошибки мполучают пометки: ошибка, замечание, информация.

Ошибки у меня вида /tag/tic/feed/. Почему это ошибка и откуда берется этот фид, буду разбираться, так как еще сам не знаю.

Файлы Sitemap

В этом разделе мы можем загрузить файлы SiteMap.

О том как сделать и получить файл SiteMap мы поговорим в следующих постах.

Индекс

Страницы в индексе (Список страниц, попавших в поисковый индекс)

На блоге seokiev.com уже 54 страницы в индексе.

Внешние ссылки (Список сайтов, содержащих ссылки на заданный раздел вашего сайта)

На блог seokiev.com уже 314 ссылок.

Внутренние ссылки (Список ссылок на заданный раздел сайта из других разделов)

На блоге seokiev.com уже 53 внутренние ссылки.

Запросы

В этом разделе можно посмотреть наиболее популярные запросы по которым сайт показывался в результатах поиска, а также историю поисковых запросов по: доли кликов, позиции, показам, кликам или CTR.

Инструменты

В этом разделе доступные следующие инструменты:

Инструмент для проверки корректности файла robots.txt

Инструмент для изменения регистра имени сайта в результатах поиска

Инструмент для настройки региона, к которому относится сайт

Инструмент для настройки быстрых ссылок сайта в результатах поиска

Инструмент для проверки орфографии на заданной странице сайта

Права на управление

Тут написано, что нельзя удалять мета-тег или файл, который служит для проверки, что бы у Вас всегда была информация в яндекс вебмастере о своем ресурсе.

В ближайшие дни поговорим еще и о гугл вебмастер тулс :-)

П.С. Сайт, на котором осуществляется продажа авто с хорошими предложениями

Интересует работа в москве? Тогда смотри Вакансии.

6 Responses to Вебмастер Яндекс.ru

  1. Сервис конечно хороший, но поговаривают про то что Yandex нечестный. Добавив пару десятков сайтов для заработка в этот сервис и попав один сайтом под какое-либо подозрение от Yandex, могут попасть и другие сайты)))

  2. Значит следует не попадать под подозрение. Работать честно в интернете вполне возможно. Хотя случаются заскоки по отношению к белым проектам со стороны алгоритмов, но при детальном разбирательстве человеком, всё, как правило, становиться на свои места.

  3. seo-beginer да есть такое мнение, потому лучше сдл только добавлять.

    Ассасин согласен

  4. Яндекс вообще зверь загадочный. На сайте куча страниц а проиндексировано только 335 и это почти за год… То 100 приндексило то до 65 упало потом 660 страниц теперь вот 335. Написал в поодержку а мне в ответ» «Приведите пример какие страницы не попали в индекс». Это я должен перелопатить что ли весь свой сайтмап и посмотреть а какие из трех тысяч страниц отсутствуют… Просто бред…

  5. to nktrade:
    Посмотри на количество ссылок на страницах. Симптомы похожи на большое количество ссылок, из-за чего страница исключается из индекса. В основном это из-за навигационных ссылок происходит, т.е. внутренних. Но сейчас об этом пишут в информации об исключенных страницах на webmaster.yandex.ru.

  6. to Slava:
    Спасибо. возможно в этом причина… как-то не подумал что может быть из за кол-ва ссылок такой баг… Хотя нет, сейчас посмотрел на вебмастере яндекса в «Исключено роботом» 1114 исключено из них 1113 robots.txt и одна из за кодировки… но пропадают даже конечные ссылки на товар (а там то уж точно нет большого кол-ва ссылок)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>