Home » Продвижение сайтов » Как защитить сайт (контент) от копирования?

Как защитить сайт (контент) от копирования?

27 Октябрь 2009 by

Все знают про существование уникализаторов текста и про автоматические рерайты. Как же все-таки защитить свой текст на блоге или на сайте?

Я потратил немного своего времени и вижу для себя несколько Вариантов защиты контента.

Как защитить сайт (контент) от копирования?

Идеальным вариантом является патентирование контента в соответствующих юридических или нотариальных конторах. Но это дело не из дешевых, а потому давайте решим для себя, как же мы можем защитить свой контент бесплатно?

Один из Вариантов — это отправка письма или текстового документа с текстом Вашей статьи себе на mail. Но как на сайте, так и на блоге есть возможность публикации задним числом, а поэтому трудно будет доказать, что Вы являетесь первоисточником и что Ваши материалы написаны раньше. Метод в прицепи рабочий, так что можно пользоваться.

Нельзя особо придраться если сделан рерайт статьи, как автоматический так и ручной. После хорошего ручного рерайта просто не придерешься, а вот к автоматическому еще можно предъявить какие-либо претензии. Так же рекомендую делать ссылки на свои старые записи активными, и если парсят на автомате пост, то ссылки могут остаться или просто в тексте будет написано, что ссылка на запись идет, а реально ее там нет. Вот Вам и повод попереписываться с ворами Вашего контента.

Что делать, если тупо копируют Ваши статьи и не хотят делать ссылки на источник? Обычно такой парсинг статей идет автоматически и никто не вчитывается о чем собственно пишет автор. Так вот, я нашел скрипт, который вставляет между словами произвольный текст (это может быть адрес вашего сайта или фраза), но эта информация не видимая. У Вас на сайте эту информацию читатель не видит, но при копировании текста с Вашего сайта в тхт документ или в ворд появляется в тех местах, где вы укажите. Идея очень классная. Как пример в оригинале выглядело бы все так: «Как защитить сайт (контент) от копирования?», а вот после использования скрипта можно было бы сделать нечто «Как защитить сайт (контент) от seokiev.com копирования?»

Нашел про этот скриптик тут и называется он технология INVITEXT. Думаю, подобные скрипты встречаются в интернете, а потому можно протестировать их на своих сайтах. Но вот сложность какая может получится! Не повлияет ли он на оригинальность статьи и как поисковики отнесутся к этому невидимому тексту? За невидимые ссылки можно получить бан, так и за невидимый текст можно получить тоже самое. Вот интересно пользовался ли кто-либо из Вас такими скриптами для защиты информации и как к этому относятся поисковые системы?

П.С. Продолжается акция обмена постовыми. Присоединяйтесь.

Читаем Интересный SEO блог и узнаем новые вещи в области продвижения сайтов.

10 Responses to Как защитить сайт (контент) от копирования?

  1. Реального способа защиты контента пока нет, что не радует(((

  2. seo-beginer 100% защиты нет, но стоит хоть что-то использовать.

  3. Как в своё время написали на одном из форумов мне: «Копируют — значит становишься популярным» :) А на самом деле, это ведь по большому счёту только для поисковиков. Читатели ваши никуда не уйдут.

  4. я, собственно, автор invitext :) По поводу взаимоотношений Яндекса и технологии на сайте есть официальный ответ поисковика на применение технологии — все в порядке, санкций и бана не будет. Там же расчет допустимого % скрытого текста.

  5. Movut согласен — вот она популярность ))) Но если для гс копируют, то не очень то и приятно.

    Александр Вы с Платном списывались по этому поводу?

  6. Да, с Платоном. Причем они долго не отвечали по сравнению с другими моими запросами. Лестно думать, что проверяли :) Но думаю просто забили ;)

  7. новость от invitext — появился плагин WordPress

  8. Своровать не проблема, главное захотеть. Можно даже сделать скрин экрана, преобразовать в ПДФ, а оттуда уже в ДОК. И все — отработано!

  9. Думаю для программера убрать данную защиту — раз плюнуть

  10. Хм… а для чего защищать контент от копирования? смысл? И кому потом доказывать и бить себя кулаком в грудь, что ты его писал… кто послушает и кому это нужно? я не понимаю(

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>