Home » Продвижение сайтов » Правильная реклама недвижимости (продвижение сайтов по недвижимости)

Правильная реклама недвижимости (продвижение сайтов по недвижимости)

2 Август 2010 by

Добрый День дорогие читатели блога SeoKiev.com. Сегодня у меня не обычный пост, а пост специалистов по продаже и аренде недвижимости. В основном рассматривается ситуация на основе Киева, но если вчитаться, то данная информация будет полезна и может быть использована в других городах и государствах.

Правильная реклама недвижимости (продвижение сайтов по недвижимости)

С чего начать?

В первую очередь нужно определить продвигается сайт агентства по недвижимости или отдельного агента (брокера). Это важно для составления семантического ядра сайта. Если продвигается сайт агентства, то ядро будет большим, поскольку компания предоставляет, как правило, целый спектр услуг – покупка-продажа жилой недвижимости, покупка-продажа коммерческой недвижимости, аренда разных типов недвижимости, включая склады, гаражи и пр. Если же мы выводим в ТОП сайт отдельного агента или сообщества нескольких агентов, то количество ключевых слов будет существенно меньше.

Фокус

На самом начальном этапе нужно обратить внимание на специфику работы специалиста по недвижимости в офф-лайне и очень четко прояснить, какие в точности услуги он предоставляет. Например, если агент занимается исключительно квартирами в конкретном городе, то нет смысла вытягивать его по запросам «купить землю» или «аренда складов», хотя это тоже недвижимость. Имеет смысл начать выводить в ТОП по НЧ и СЧ. Для агента из вышеприведенного примера основными ключевыми запросами будут такие как «купить квартиру в Киеве», или еще более локализованы «купить квартиру на Позняках» в другом варианте  «купить квартиру Позняки» (Позняки – это микрорайон в г. Киеве)

Сайт по недвижимости и для компании и для агента, работающего на себя целесообразно продвигать и в офф-лайне. Здесь не будем подробно останавливаться на этих методах. Самые распространенные из них – это расклейка на досках объявлений у подъездов, раздача листовок в местах с высоким человекопотоком. Более дорогие – тематические журналы, прайс-листы, стенды, каталоги и пр.

Рынок недвижимости

С осени 2008 года рынок недвижимости Украины претерпел много изменений. Много строительных компаний приостановили свои проекты, как часто говорят «заморозили». Но многие застройщики сейчас заканчивают строительство своих объектов, не смотря на кризис в 2008-2009 году. Им просто необходимо реализовать готовую жилплощадь, поэтому они вкладывают дополнительные деньги в рекламу. Приоритетным рекламным ресурсом есть Интернет. Предложение сейчас явно превышает спрос, что привело к увеличению бюджета на вывод в ТОП сайтов по недвижимости. Нормальный бюджет на SEO для real estate сайта в регионе Киев от $1000.

Среди важных игроков на рынке Киева есть Киевгорстрой, они не снижали объемы и темпы строительства за последний год. Практикуется приоритетное завершение определённых домов, то есть несколько бригад одновременно работают над одним объектом, чтобы сдать его в срок.

Такие крупные компании были основными рекламодателями для тематических сайтов по недвижимости. Последние полтора года конечно меньше стали выкупать имиджевой баннерной рекламы, а больше выстраивают планы продаж квартир в Киеве через фокус-группы и используют органический поиск. На сегодняшний день за рекламу в Интернет платят в основном инвестиционные группы, девелоперские компании, строительные.

С начала 2010 года ряд банков уже обновили свои кредитные программы и начали выдавать кредиты. Условия, конечно же, не такие как были до осени 2008 года, но, тем не менее, покупатели уже могут взять в кредит до 50% от стоимости жилья в среднем под 20% годовых в национальной валюте.

Оффлайн

В оффлайне строители так же активно продвигаются. Они организовывают специализированные выставки, конференции, рекламные акции, розыгрыши путевок «на острова», автомобилей и пр. PR, BTL и другого рода рекламные промо-акции.

Основная специализированная выставка-форум „Недвижимость-2010” и выставка «Международная недвижимость-2010», проходит осенью, в этом году 14-16 октября 2010 г.  в Международном выставочном центре по адресу: г. Киев, пр. Броварской, 15.

Каждая выставка обходиться компании $5000-$10 000 (3-4 дня), что заставляет задумываться о целесообразности принимать участие в ней или лучше более эффективно использовать свои расходы и потратить эти деньги на онлайн рекламу, в частности на SEO.

На это есть важные причини, потому что более 80-90% покупателей недвижимости так или иначе используют Интернет, когда приобретают недвижимость:

  • читают аналитические статьи;
  • сравнивают цены на жильё в разных районах;
  • смотрят отзывы тех людей, кто уже купил в интересующем районе;
  • часто иногородние начинают поиск квартиры только через Интернет;
  • используют детальный поиск по множеству каталогов недвижимости

Интересно были ли у Вас за последний год клиенты по недвижимости и как Вы с ними работали? Так же интересует, если вы искали себе квартиру, то как бы Вы это делали?

17 Responses to Правильная реклама недвижимости (продвижение сайтов по недвижимости)

  1. отличная статья, наверняка поможет многим, т.к. некоторые не учитывают специфику регионов, спектр услуг. Конечно в целом и в общем самое главное определить семантическое ядро, а далее уже желание и возможности

  2. как раз в планах создавать сайт данной тематики.. статья была мне полезна.. спасибо авторам!

  3. искал бы через знакомых.

  4. Да, согласна! продвигать сайты тематики «недвижимость» не так-то просто! но если за дело берётся профи…))

  5. Поддерживаю автора — я бы тоже использовал Интернет как основной инструмент при поиске квартиры (но сначала, естественно, поспрашивал бы знакомых — авось бы получилось сэкономить на комисионных риелторам).

  6. хорошая статья, но в общем-то тематика дорогая и трудная для продввижения. Я бы работал бы только с брокерами)

  7. Газификация

    Не верю в эффективный поиск недвижимости в интернете…

  8. отличная статья. просто начал читать и стало интересно и дочитал. хоть у меня и нет сайта по недвижимости и раскручивать нечего, но на будущее буду эту ценную информацию иметь ввиду! спасибо автору.

  9. Да нужно во всем использовать интернет. Конечно конкуренция в недвижимости очень большая.
    Кстати, а как вы высчитываете стоимость оптимизации? Просто на глаз?

  10. я бы тоже использовал Интернет как основной инструмент при поиске квартиры

  11. Вот скажите пожалуйста! Стоит ли верить кредитным программам в наше время? Ведь многие жалуются что слишком большой процент и надувательство…

  12. Очень полезная инфа! У меня как раз в разработке такой проект.

  13. Аналогично! Частенько бываю в Киеве в командировке. как всегда остро стоит вопрос снятия квартиры на сутки ,двое, трое… И вот как-то попалась мне одна небольшая фирма которая сдает квартиры в аренду в центре Киева. Поговорил по телефону, зашел на сайт, выбрал себе уютную квартиру.. Сервисом доволен. как только попадаю в Киев обязательно связываюсь с этой фирмой. И всем вам советую!

  14. ПРоблема с недвижимостью есть везде и найти адекватную фирму сложно, видели мы и такие моменты когда приходит человек готовый выложить приличную сумму за пару дней, а риелтор начинает на него орать, зачем ему квартира и что он там собирается делать, страх один

  15. Мое мнение, что такую нишу как недвижимость, пока еще эффективнее рекломировать в офлайн. Я считаю, что в интернете, пока еще нет целевой аудитории, которые бы покупали дорогую недвижимость через интернет.

  16. Крава — помоему так и нужно искать.
    вначале ищешь нескольких крупных проверенных производителей, затем рассматриваешь их предложения и потом выбираешь понравившиеся- остальные формальности при заключении договора).

  17. У меня за последний год уже 3 портала недвижимости было. Хочу отметить специфику работы не с сайтами, а заказчиками. Все они как один не экономят на продвижении (деньги есть), но и не хотят ждать 3-6 мес результата.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>