Home » Продвижение сайтов » Как закрыть внешние ссылки от индексации?

Как закрыть внешние ссылки от индексации?

25 Март 2014 by

Возможно и банальный вопрос, но его задают часто, потому решил посвятить этому вопросу целый пост. Вопрос исходящих ссылок касается и картинок, ссылок на социальные сервисы и т.д.

Как закрыть внешние ссылки от индексации?

Могу сказать, что по любой исходящей ссылке со страницы уменьшается вес самой страницы и сайта в целом. Возможно он мизерный, но то что он уходит на исходящие ссылки факт.

Ленивые специалисты обычно не парятся и никак не закрывают от индексации ссылки на соц закладки или свои проекты, так как большого вреда они не приносят, но новички в сео очень щепетильны по этим вопросам.

Кстати могу сказать с опыта, что в коммерческих тематиках запрет к индексации ссылок может увеличить сайт на несколько позиций в выдаче, тоже самое касается и дублей на сайте.

Закрыть внешние исходящие ссылки от индексации можно следующим способом:

<noindex><a href=»http://site.ru» rel=»nofollow»>site.ru</a></noindex>

где noindex — закрывает индексацию в Яндексе, а nofollow в гугле.

В целом ничего сложного нет и тот кому действительно нужно спрятать исходящие ссылки, тот сможет не сложными командами это сделать.

Кстати периодически рекомендую просматривать исходящие ссылки с сайта, что бы не было таких ситуаций как у меня. Если такие варианты будут, то просто можно удалять такие ссылки и даже пожаловаться в техподдержку Яндекса и Гугла, что бы применяли санкции для таких сайтов. Знаю многие это делают и при хорошей аргументации ПС могут накладывать штрафы на сайты, которые продвигаются «запрещенными методами».

П.С. Раньше тут размещались постовые, а сейчас не хочется их размещать.
И соц кнопки под этим постом кстати скрыты от индексации в Яндексе, потому слушайте разные мнения, но принимайте правильное решение по поводу индексации внешних ссылок с вашего сайта.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>